Не заводится wireguard, перепробовал все по моему :(

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
jlopes
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 08:40

Добрый, господа. Если кто сможет помочь советом или ткнуть меня носом в то что я идиот - буду премного благодарен, потому что я уже в отчаянии.
у хостера racknerd был куплен впс, на нем висел себе спокойно l2tp сервер, куда подключался мой домашний микрот. После последнего обновления прошивки перестал - тупо висит на обмене ключами.
Ладно, фиг с ним, ставлю wireguard на хостера, он мне отдает конфиг и куаркод. Телефон по этому куаркоду радостно подключается, а микрот отказался.
Гуглю инструкции и последние 12 часов тупо перебираю их по очереди. И это боль моя дырка задница :( Айфон через этот же роутер заводится, а сам роутер говорит... а ниче не говорит. Максиму, чего удалось добиться - туннель поднимается, и даже счетчик TX чтото показывет, а вот RX тупо по нулям.
Собственно конфиг для подключения (ключи подрезал, как и айпишник):

Код: Выделить всё

[Interface]
Address = 10.7.0.3/24
DNS = 8.8.8.8, 8.8.4.4
PrivateKey = sNiBGE8UFa0CTS98f42UfbxhkB2586xo=

[Peer]
PublicKey = IxqYPRYSexV0bslxrheAIam0ck22XaeDz=
PresharedKey = zo+umTmK+cZzzO3BmRMxcmnryAN=
AllowedIPs = 0.0.0.0/0, ::/0
Endpoint = х.х.х.х:51820
PersistentKeepalive = 25
На роутере: поднимаю wireguard, добавляю пир, создаю интерфейс, прописываю ключи, все это в 100500 различных вариациях. В итоге тоннель создан, но с роутера пингуется только местный айпишник, даже до айпи сервера wireguardа не доходит ничего. А учитывая, что я видел штук 20 вариантов инструкций, где все эти айпи-ключи писались в рандомные места, это становится вообще похоже на лотерею.

В общем, ай нид хелп. Я и мой спонсор СБП готовы отблагодарить того кто победит эту заразу, в разумных пределах :)


bga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 10:50

jlopes писал(а): 19 янв 2024, 08:40 После последнего обновления прошивки...
перестал l2tp работать, WG не заводится, хотя он обычно поднимается с пол пинка.
Может криво прошивка встала? А вернуть назад через нетинстал не вариант?


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я бы еще и блокировки не исключал... Все может быть.


Ответить