Mikrotik, LG TV и Wi-Fi 5GHz

Обсуждение ПО и его настройки
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

podarok66 писал(а): 26 фев 2024, 21:25 Неожиданные выводы - это я о том, что WiFi предпочтительнее и лучше провода. Ни в коем случае не хочу разводить холивар, просто я всегда был убежден в обратном. А уж пропускная способность беспроводных технологий настолько зависима от десятка причин, что я бы не стал на нее возлагать столь серьезную задачу. Вообще 4k в самом тяжелом случае требует 80 МБит/с, а как правило в большинстве вариантов и 50 МБит/с справятся. То есть провод даже в стомегабитном варианте должен поток утилизировать.
Что за глупости я сейчас прочитал? Вы бы хоть на торрентах полазали бы для начала, чтобы не нести бред про 80 мбит в тяжелых случаях... 80 мбит это у большинства ремуксов средняя. в пиках, как уже говорил, под 150 свободно. это ж не от потолка цифра - мониторинг трафика на микротике онлайн во время просмотра. Ну и еще раз говорю - если проводом фильмы в динамичных сценах фризятся стабильно, при этом по вай фай - никаких проблем. Кроме фильмов еще и другие ситуации - видео с дрона, к примеру может достигать потока в 200мбит. И разница между видео в 50 мбит и 200 мбит существенная. Так что поменьше категоричности, если не в теме современных реалий.
И больше я на сообщения выкинь вифи, воткни провод, не реагирую. В третий раз повторю - вопрос про корректные настройки 5ггц вифи на микротике, а не что лучше - вифи или провод.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Erik_U писал(а): 27 фев 2024, 12:44
Bushi писал(а): 26 фев 2024, 19:40
С NAS по DLNA.
Как NAS к сети подключен то?
двумя гигабитными линками. тут точно никаких задержек.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Bushi писал(а): 27 фев 2024, 17:44
podarok66 писал(а): 26 фев 2024, 21:25 Неожиданные выводы - это я о том, что WiFi предпочтительнее и лучше провода. Ни в коем случае не хочу разводить холивар, просто я всегда был убежден в обратном. А уж пропускная способность беспроводных технологий настолько зависима от десятка причин, что я бы не стал на нее возлагать столь серьезную задачу. Вообще 4k в самом тяжелом случае требует 80 МБит/с, а как правило в большинстве вариантов и 50 МБит/с справятся. То есть провод даже в стомегабитном варианте должен поток утилизировать.
Что за глупости я сейчас прочитал? Вы бы хоть на торрентах полазали бы для начала, чтобы не нести бред про 80 мбит в тяжелых случаях... 80 мбит это у большинства ремуксов средняя. в пиках, как уже говорил, под 150 свободно. это ж не от потолка цифра - мониторинг трафика на микротике онлайн во время просмотра. Ну и еще раз говорю - если проводом фильмы в динамичных сценах фризятся стабильно, при этом по вай фай - никаких проблем. Кроме фильмов еще и другие ситуации - видео с дрона, к примеру может достигать потока в 200мбит. И разница между видео в 50 мбит и 200 мбит существенная. Так что поменьше категоричности, если не в теме современных реалий.
И больше я на сообщения выкинь вифи, воткни провод, не реагирую. В третий раз повторю - вопрос про корректные настройки 5ггц вифи на микротике, а не что лучше - вифи или провод.
Милейший, вы бы немного пыл поумерили и не оскорбляли людей только за то, что они поделились своим мнением. Здесь у нас обмен опытом, каждый имеет право на мнение.
Приведенные мною цифры - реальны для потокового видео 4k . И ваш телевизор рассчитан скорее всего именно на него. Поэтому и порт 100 МБит. Вы же пытаетесь заставить дешёвый сегмент( а телевизор с такими косяками другим быть не может) выполнять работу топовых конфигураций - тащить BlueRay-копии по 50 Гб через сеть без какой либо обработки. Ещё раз повторю, вы всё равно будете утыкаться в узкое место, как бы вы не хорохорились. И не важно, порт ли это, чип WiFi устройства (приемник или передатчик), какой-то из чипов обработки сигнала...
Хорошо, допустим вы хотите именно WiFi способ коннекта. Тогда первый совет - откажитесь от Микротика. Я ими больше 10 лет занимаюсь и уверенно заявлю - у Микротиков WiFi реализован очень посредственно. Очень часто обычные "мыльницы" показывают лучшие результаты. Поищите маршрутизаторы у знакомых в аренду. Вам, чтобы понять "тянет/не тянет" хватит получаса. Из брендового можно попробовать Ubiquti, там реализация беспроводной части на порядок лучше.
И не срывайтесь на людей, только себе хуже сделаете.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

podarok66 писал(а): 27 фев 2024, 19:48 Милейший, вы бы немного пыл поумерили и не оскорбляли людей только за то, что они поделились своим мнением. Здесь у нас обмен опытом, каждый имеет право на мнение.
Приведенные мною цифры - реальны для потокового видео 4k . И ваш телевизор рассчитан скорее всего именно на него. Поэтому и порт 100 МБит. Вы же пытаетесь заставить дешёвый сегмент( а телевизор с такими косяками другим быть не может) выполнять работу топовых конфигураций - тащить BlueRay-копии по 50 Гб через сеть без какой либо обработки. Ещё раз повторю, вы всё равно будете утыкаться в узкое место, как бы вы не хорохорились. И не важно, порт ли это, чип WiFi устройства (приемник или передатчик), какой-то из чипов обработки сигнала...
Уважаемый, если бы сначала читали внимательно сообщения, а не просто торопились высказать свое мнение, вы не выглядели бы бледно. Телевизор из топовой линейки OLED 4 летней давности. LG не ставило (за современные модели не скажу) на тот момент гигабитные порты ни в ультрабюджетные модели ни в топовый сегмент. ВООБЩЕ НИКУДА ИХ НЕ СТАВИЛИ. О каких косяках вы вообще говорите? Ни в какие узкие места по вайфаю на данном ТВ я не утыкаюсь- на нем все прекрасно работает. И телевизор прекрасно тащит тяжелый контент в HDR и DV. Именно потому его и выбрал.
podarok66 писал(а): 27 фев 2024, 19:48 Хорошо, допустим вы хотите именно WiFi способ коннекта. Тогда первый совет - откажитесь от Микротика. Я ими больше 10 лет занимаюсь и уверенно заявлю - у Микротиков WiFi реализован очень посредственно. Очень часто обычные "мыльницы" показывают лучшие результаты. Поищите маршрутизаторы у знакомых в аренду. Вам, чтобы понять "тянет/не тянет" хватит получаса. Из брендового можно попробовать Ubiquti, там реализация беспроводной части на порядок лучше.
Вот тут согласен, с одной стороны. В том плане, что микротик очень посредственнен и в плане мощности и в плане технической реализации в разрезе вай фай. И если в некоторых ситуациях я был готов с этим мириться, каких то особых требований к нему не было, то тут уже да.. становится критичным. но и полностью отказываться от него не могу - он не единственный - распределенная сеть на нескольких микротиках и есть свои настройки... но в итоге откопал в закормах точку доступа от тп линка - EAP225 и для конкретно этих двух ТВ поднял отдельную сеть на 5ггц. Все прекрасно работает. Да, изврат, но работает. Так что тему можно считать закрытой.
podarok66 писал(а): 27 фев 2024, 19:48 И не срывайтесь на людей, только себе хуже сделаете.
Даже не собирался. Просто если нечего сказать по существу заданных вопросов, не нужно отвечать на вопросы, которые не задавались.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

А телевизоры только DNLA умеют? (вероятно в DNLA отгадка. При просмотре на старых ТВ DNLA может на лету перекодировать поток, снимая нагрузку с канала. На новом - не перекодирует, и канал, или микротика валит)
Можно другим способом с NAS фильм брать? Для теста попрорбовать?

И понаблюдайте за загрузкой памяти и процессора на микротике во время просмотре двух фильмов одновременно.

И если на стороне DNLA есть какие-нибудь логи, их тоже интересно посмотреть.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Erik_U писал(а): 27 фев 2024, 22:16 А телевизоры только DNLA умеют? (вероятно в DNLA отгадка. При просмотре на старых ТВ DNLA может на лету перекодировать поток, снимая нагрузку с канала. На новом - не перекодирует, и канал, или микротика валит)
Можно другим способом с NAS фильм брать? Для теста попрорбовать?.
Там все сложно, насколько понимаю, по крайней мере, Просто по сетевым папкам ходить не умеют. Но точно никакого перекодирования - это все отключено, дабы именно что не нагружать ТВ лишней работой, когда для этого есть специализированное железо.
Erik_U писал(а): 27 фев 2024, 22:16 И понаблюдайте за загрузкой памяти и процессора на микротике во время просмотре двух фильмов одновременно.
первым делом это и смотрел. все штатно. памяти - вагон, как было 188 мб, так и есть, загрузка процессора тоже не превышает 10%, в логах пусто, кроме вот этих строчек, что соединение разорвано и потом восстановлено.
Erik_U писал(а): 27 фев 2024, 22:16 И если на стороне DNLA есть какие-нибудь логи, их тоже интересно посмотреть
хм... как-то в эту сторону вообще не думал, поковыряю на досуге чисто из любопытства, даже не в курсе, есть ли там логи . Но как уже написал выше - вопрос для себя закрыл пока дополнительной тп-линковской точкой доступа на которой поднял отдельный канал на 5ггц и переподключил эти два ТВ на нее. Сейчас все работает как надо. ничего не отваливается, хоть по одному смотреть, хоть оба одновременно. все ок.


RyanFox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 10:54

Вставлю свои 5 копеек, согласившись с podarok66 .....
Во-первых у тиков очень замудреная конфигурация WiFi и с приходом WiFi wave 2 стала еще сложнее, особо если делать все красиво.
Далее начинается шаманство с тюнингом под зоопарк устройств (кто не видит сеть, кто конектится но не хочет кушать DHCP, кто рядом с точкой подключается и отваливается с data loss).
С микротиком знаком с RB951Ui-2HnD когда он только вышел и тогда WiFI не имея столь загаженного 2.4 Ггц бил спокойно в соседний дом, где я и работал и пользовал свой инет.

Но отступив от лирики - взял для себя основные правила:
2.4 - уменьши мощность передатчика, оно на 100% не нужно по квартире. Большая площадь - в сторону MESH
Опять же - не ставь 40Мгц ширину (война с соседскими точками добавляет коллизий и получается какафония)
Не ставь авто! Совсем, забудь. WiFi анализ спектра и ЖЕЛАТЕЛЬНО получить свободными 1, 6 или 11 канал. реже 3 и 8. Стабильность соединения выходит выше.

5Ггц - тут сложнее. Не весь зоопарк умеет в весь спектр . Встречались аппараты, которые вроде и умеют почти всю полосу, но на 44, 46, 48, 52, 56 видят сеть а 34-42 видят но не подключаются. Далее пляски с DFS. у меня на юге Москвы микра их считает рандомно занятыми, при этом Саджем доксисовский видит свободными. Для 5 ручной список частот бы задал 5,200, 5,210, 5,220, 5,230 и 5,560, 5,660, 5,700

Лично у меня WiFi реализован на точках Unifi на данный момент. Стабильность и скорость по беспроводу лучше. На микре вся маршрутизация и собираюсь строить мониторинг через дюдю


-13-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 12:45

Тоже кину камень в огород WiFi от MikroTik.
Сейчас уже не вспомню, кажется осень 2022, отказалась корректно работать cAP AC, которая работала без проблем около 3 лет.
Выражалось это в падении скорости до минимальной, т.е. меньше 1 Мбит, о в отвалах соединения, проблема была не только у меня, но и у всех кто пользовался данными точками в многоквартирных домах. Переход на оборудование TP-Link мигом решил проблему. При этом эти точки прекрасно работают, где "чистый эфир", в частном доме.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

RyanFox писал(а): 28 фев 2024, 22:28 Лично у меня WiFi реализован на точках Unifi на данный момент. Стабильность и скорость по беспроводу лучше. На микре вся маршрутизация и собираюсь строить мониторинг через дюдю
Не знаю, что сказать. в офисе wifi был реализован аккурат на унифаевских точках доступа. Честно говоря, сильно разочарован. покрытие - никакое. при том, что на 2,4 вещают. У директора на 4 этаже стоит какой то старый тп линк - спокойно пробивает через два этажа. Эти же точки этажом ниже уже не видятся. подвисания периодические. показывает вай фай, а по факту его нет. Перегружать приходилось периодически. В итоге выкинул их к чертям, воткнул то кинетика точки доступа и вот теперь красота. все летает, все работает, про зависания забыл.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ладно, пусть там в телевизоре порт 100 МБит. А если в обход? Типа такого https://bitok.shop/perekhodnik-adapter- ... ernet-lan/ Будет ли толк?
Я правда заинтересовался, ситуация вполне бытовая, с ней могут сталкиваться часто. Я понимаю, что можно вообще миникомп подвесить на HDMI порт. Но мне это кажется уже перебором. Довольно дорого выйдет, и с управлением тоже не очень чтобы просто. А вот переходник вполне по цене адекватный. Обычные на 100 МБит я юзал, никаких проблем не вижу. Но тут гигабит заявляют. Может или рекламный вброс?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить