Страница 1 из 3

Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 11:59
Vladimir22
Коллеги, посоветуйте !
задача . есть дачи - пользователи сезонные и приезжающие на выходные . полная глубинка, ни кому ни чего не надо .
входящий канал 2 мегабита , пользователей 10-20 штук - так серферы, почта аська , странички по открывать - не более. ни какой нагрузки по большому счету. все остальное подпилино. Основная масса гаджеты - телефоны планшеты.

есть микроотик 751, настроено и работает.
надо точку доступа - OutDor постановка на мачту - что бы "озвучить" максимальную площадь, о полноценной БС речи не идет .
хотелось бы, что бы точка, имела Vlan, и вещала как минимум 2-а SSID. Один свой , второй Hotspot.
Не дорого но сердито , можно и БУ.

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 13:04
Dragon_Knight
Так в чём проблема-то?
Заходим на сайт микротика, нажимаем оборудование и выбираем...
RouterBOARD Metal 2SHPn + Антенна D-Link "ANT24-0800/B1A" = Ваш выбор.

Выглядит это вот так примерно, только в моём случае это Groove
Изображение Изображение

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 18:19
Vladimir22
Еще вопрос , на полке лежит 750UP. метал можно будет запитать от 750-го , дабы сэконономить на розетках , и получить систему с единым электропитанием !?

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 18:41
vqd
можно ))
Розетки к стати дешевле стоят чем 750АП :-):

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 19:40
Vladimir22
просто два 750х мне достались за 500 рублей оба !

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 19:48
vqd
А вообще есть такая вот табличка http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Po ... r_firmware

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 21:28
Vladimir22
спасибо ......
еще вопрос , наверное не в тему ... тк задумывается хотспот , то надо куда то повесить некую информационную страничку, на ней хотелось бы сделать некую форму обратной связи - типа вопрос ответ , но как понимаю тут уже нужен ПЫХ .

так вот вопрос . может кто предложит решение .
одно из решений рассматривается MetaRouter с OpenWRT . может кто что предложит !?

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 22:42
Dragon_Knight
Ненужна пыха.. Ставьте обычный хотспот микротиковский и LIVETEX ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума или аналог. Он подключается обычным JS кодом.

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 22:59
Vladimir22
в том то и дело что мне надо OFFLine, и для многих что бы каждый раз не пояснять что и куда. поэтому такие вещи возможны , но не в восторге от них.

Re: Точка доступа для дачи .

Добавлено: 07 июл 2014, 23:26
Dragon_Knight
Тогда да, отдельная машина с WAMP или LAMP, хотя для таких целей можно сделать что-то очень простое, например ко мне на днях пришла так такая платка:
Cubietruck ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума + накатил на неё очень качественно собранный дистрибутив Debian Wheezy 7.5 ссылка удалена согласно п.3.6 Правил форума (после запуска занято 20Мб RAM и ничего кроме ядра не висит в процессах).
На такой платке Вы можете собрать полноценный LAMP (хотя наличие MySQL под вопросом, я-бы не ставил), запитать её от USB порта микротика (если такой имеется) и получить полноценный сервер :-):