Страница 1 из 3
Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 13:53
maksimn
Роутер Mikrotik hAP AC.
Офисная сеть примерно на 20 пользователей. Почти все сидят по wi-fi.(+ мобильники)
Пинги роутера из локалки очень не стабильны. Периодически начинаются тормоза с задержками, иногда обрывы.
Случается это периодически, примерно раз 5-6 за рабочий день. Что конкретно является причиной пока выяснить не удалось.
Канал выбран вручную свободный.
CPU около 10% Memory около 96М.
Прошивка 6.37.1
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 14:09
KARaS'b
Все 20 на одном hAP AC? Или есть еще точки и 20 разбросаны по ним?
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 14:30
maksimn
KARaS'b писал(а):Все 20 на одном hAP AC? Или есть еще точки и 20 разбросаны по ним?
Да. Все сидят на одном роутере. Почти все на 2Ghz. Пара человек на 5Ghz.
По 5Ghz пинги значительно веселее, в пределах 2 мс, но полной статистики за день пока нет.
Девайс в эксплуатации 2й день.
Есть еще телефония и один комп подключенный по LAN, но с устройствами, подключенными через провод проблем нет.
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 15:02
KARaS'b
Если отвечать коротко и без мата, то проблема в том, что у вас 20+ клиентов подключены к единственной точке и минимум 20 из них генерируют плотный трафик.
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 15:29
maksimn
KARaS'b писал(а):Если отвечать коротко и без мата, то проблема в том, что у вас 20+ клиентов подключены к единственной точке и минимум 20 из них генерируют плотный трафик.
Если вас не затруднит, не могли бы вы написать можно ли как-то вообще решить вопрос с тормозами по wi-fi на этом девайсе?
Или для этого роутера в принципе 20+ пользователей по wi-fi это очень много и нам нужно что-то помощнее?
Просто до этого у нас несколько лет проработал LINKSYS EA6900. С ним подобных проблем по wi-fi замечено не было, прекрасно тянул весь офис.
п.с.
спасибо что без мата
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 16:14
gmx
Попробуйте настроить PCQ, может полегчает.
Но в целом Karasb прав.
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 16:33
podarok66
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 16:56
maksimn
Cпасибо за ответы.
Абсолютно случайно PCQ уже был настроен на загрузку для всей подсети.
Изначально думали, что проблема с загрузкой канала интернет, поэтому настроили это правило на 15М(наш интернет канал).
Это не помогло, поэтому стали копать дальше и выяснили, что проблема именно в беспроводной сети.
Пока не нашел документации по максимально допустимому кол-ву пользователей на одну точку доступа.
Но стало проясняться, что вешать на одну точку больше 20 пользователей это плохая идея.
Пока не начались проблемы, как-то не задавались таким вопросом.
Извиняюсь за возможно нубский вопрос: а возможно решить проблему поднятием доп. виртуальной беспроводной точки и перекинуть часть пользователей на нее?
Или это никак не поможет?
Если нет, то будем подключать еще одну точку по lan.
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 17:21
gmx
Лучше подключить еще одну точку.
Re: Проблемы с Wi-Fi
Добавлено: 30 ноя 2016, 18:57
podarok66
Виртуальная - нет. Все равно один приемопередатчик. Повесьте еще пару точек, объедините через CAPsMAN, выставьте уровни сигнала, чтобы переподключение производилось при падении уровня, а не при обрыве и должно быть норм