Страница 1 из 1

Работа Microtik Omnitik UPA-5HnD в одной Wi-Fi сети с Engenius ENS500 (работающими в режиме репитера)

Добавлено: 07 авг 2017, 10:10
jastar
Добрый день!
Ситуация следующая.
Имеется Microtik Omnitik UPA-5HnD (SW 6.40.1), роль которого раздавать получаемый от провайдера Internet по Wi-Fi в небольшом коттеджном посёлке. Каждый житель этого посёлка использует в своём доме ZyXEL Keenetic, с которого уже по своему дому раздаёт Internet (как ему хочется).
Для распределения (более-менее равномерного) по посёлку используются Engenuis ENS500 (2 шт.), работающие в режиме репитера (повторителя).
Соответственно, те жители, которые НАПРЯМУЮ "не видели" Microtik, с помощью Engenius ENS500 получали "радиовидимость" Microtik'a.
Вся эта схема работала более года хорошо и исправно, пока не нашёлся некий "умник", который ("по незнанию и нечаянно"), сбросил все настройки Microtik'а.
(настройки Engenius, слава Богу, остались нетронутыми!)
Человек, который раньше (давно) настраивал Microtik "канул в небытие".
Худо-бедно настройки Microtik мне удалось восстановить, Internet от ISP пошёл по Wi-Fi, Wi-Fi репитеры видятся, отдельные пользователи (которые в зоне радиовидимости") - тоже, но вот одна беда - теперь Microtik не принимает пользователей через Wi-Fi репитеры, а только "напрямую". Соответственно, "дальние" пользователи (которые НАПРЯМУЮ не видели Microtik) остались без Internet.
Попытки манипуляций с ACL ни к чему нужному не приводят. Microtik "не хочет" работать с пользователями через Wi-Fi репитеры, а только напрямую.
Подозреваю, что я "где-то что-то не докрутил" (в настройках), прошу сведущих людей "тынуть пальцем в нужном направлении".
Заранее премного благодарен.
Готов ответить (в силу компетенции) на возникающие вопросы.
P.S. Сегодняшний бекап с Microtik прикладываю - вдруг поможет?!

Re: Работа Microtik Omnitik UPA-5HnD в одной Wi-Fi сети с Engenius ENS500 (работающими в режиме репитера)

Добавлено: 07 авг 2017, 13:44
podarok66
Пункт 5 и пункт 6 из правил в верхней части страницы выполните, пожалуйста. Картинку на сторонний хостинг картинок и сюда уже ссылками.

Re: Работа Microtik Omnitik UPA-5HnD в одной Wi-Fi сети с Engenius ENS500 (работающими в режиме репитера)

Добавлено: 07 авг 2017, 14:41
jastar
podarok66 писал(а):Пункт 5 и пункт 6 из правил в верхней части страницы выполните, пожалуйста. Картинку на сторонний хостинг картинок и сюда уже ссылками.

Изображение
Изображение