CAPsMAN. Принудительный выбор точки.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Vlad-2 писал(а): 06 фев 2019, 11:47
laawert писал(а): 06 фев 2019, 11:15 Безусловно я не претендую на роль эксперта, но то, что я упираюсь в 100 мб, понял практическим путем (воспроизвожу фильмы с NAS). Сравнивал оба варианта, и отслеживал скорость через интерфейс микротика. Особенно видна разница при перемотке.
И да, скорость по wi-fi 5G у меня получается выше, чем 100 мбит. Например, с ноутбука на NAS файлы спокойно копируются на скорости 30-35 мегабайт\сек.
Вы понимаете, что звучить слегка диковато (о телевизоре речь):
производитель телевизора, а) поставил в телевизор дохлую 100мбитную сетевуху, но при этом
б) воткнул в телевизор вифи-адаптер с пропускной способностью 200-300мбит....
Простите, я в телеках не шарю, но не верю и не совсем понимаю как Вы по проводу можете упираться?

Во-вторых, надо разобраться почему упираетесь в провод? Может связка проводная между телеком
и НАСом сделана не рационально, или проходить трафик такой через узкое место/аппаратуру?

Я полностью согласен с Ca6ko - не может не хватать провода, это нонсенс...
Могу такую аллегорию привести, в моём регионе на первых порах, когда "приехала" оптика с большой земли,
давали тарифы 5-10 мбит, потом стали давать 20, есть у меня человек который имеет плазму там 65 дюймов,
и прочее, вот он и говорил, что на 20ке не хватает ему для 4К просмотра канала, но позже, Ростелеком стал
давать ночное удвоение и вроде всё хорошо стала...И сейчас тарифы пришли уже 25 и 45 есть.
Теперь ещё раз = тарифы от 10 до 45мегабит, сетевая карта = 100мбит (физически).

Теперь на счёт фильмов (с НАСа или без НАСа) = возьмите какой-то один фильм, посмотрите его поток,
ну и посчитать какой трафик будет идти по интерфейсу в среднем формате, не может быть там более 80мбит
(я предполагаю).....

Опять же, НАС - скорее по гигабиту работает, но роутеры Микротик настоящий гигабит не отдают, так что
тут хоть по Вифи...хоть как-то....

Поэтому где-то не стыковки идут по теории....
Может это выглядит странно но в жизни так и есть-Поменял я тут телек 65" на андройде все норм, модель 2023 года выпуска, выпущен в ноябре 2023 в Турции, начал в нем ковыряться-физический сетевой интерфейс 100 мбит, и это простите в конце 2023 года...соответственно больше 85-95 мбит кидать на него смысле нет. Беспроводной интерфейс стоит 802.11 b/g/n/a/c/-максимум что он может взять это 300 мбит ну 330 если сильно постараться при этом грохнуть соседские точки доступа. Можно через USB 2.0 с применением преобразователя Ugreen с гигабитным портом на конце-на выходе 250-270 мбит. К чему я это-к тому что если гонять киношку с облаков, synology который у меня и пашет то встроенный в телек lan довольно хреновая вещь и в ultraHD например уже будут приличные тормоза, а по WLAN и USB-LAN даже в 4K идут абсолютно комфортно. Вся сетка в доме разумеется гигабит и провайдер также выдает гигабит снаружи.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Ответить