IP6. Как сделать свой туннель 6то4.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Erik_U
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Добрый день.

ПРобую с 1 микротика с выделенным IP4 и настроенным туннелем 6то4 раздать сервис IP6 на удаленный микротик без выделенного IP4.

Между микротиками поднял WG, на интерфейсы WG повесил IP4 из подсети 10.10.0.0/24
И с двух сторон, уже на эти IP из подсети 10.10.0.0/24 настроил туннели 6то4 повесив с двух сторон адреса из сети fc00::/64.

ND на туннели с двух сторон объявил.
Маршрут на 2000::/3 в созданный туннель на удаленном микротике объявил.
НАТ IP6 на 1 микротике настроен и работает (обратный маршрут на сеть fc00::/64 из интернета не нужен)
ПК в сети микротика 1 на https://ipv6-test.com/ показывают адрес IP6, присвоенный туннелю, на которм поднят НАТ, т.е. НАТ работает.

Пинги по IP6 с микротика на микротик идут (туннель через WG работает, маршрут работает). А в интернет с удаленного не идут.

Есть у кого нормальное описание маршрутизации в IP6? дайте почитать. Не могу понять, чего не хватает.


Ответить